江苏省政府
徐州市政府
  欢迎来到中国邳州网
市委书记信箱
 
 
您现在的位置:首页 >> 市委书记信箱>> 信件详细信息
标题: 环境污染 提交日期: 2019/8/7 10:43:09
内容: 动物无害化处理收集点严重影响村民生产生活
回复人: 邳州书记信箱 回复日期: 2019/8/14 8:53:25
回复: 网友同志: 对您来信反映的事项,现将有关情况答复如下: 为整治养殖户对病死动物随意乱抛弃污染环境的行为,我镇于2015年在院上村和练滩村各建设一个病死动物无害化收集中心,若发生畜禽病死,由养殖户送到无害化收集点,然后统一送到邳州市无害化处理中心集中处理。省级财政对养殖户送到收集点的病死猪给予35元/头的补助。您所反映的两个无害化收集点经镇畜牧兽医站和土地所、村委会先行初步选址,邳州市农业委员会动监所对选址进行现场认定后,报市里批准建设的。近期由于受高温天气的影响,猪的死亡数量较多。能繁母猪死亡的,保险公司赔付1000元/头,育肥猪死亡的,保险公司赔付3元/斤,因在赔付保险金之前,需要保险公司的保险员对死亡猪进行拍照确认,并上传相关材料,确实影响了收集病死猪的进程,给收集点附近的群众带来了不便。目前,碾庄镇相关部门已向市保险公司反映了这个情况,要求增加保险业务人员,加快拍照上传相关材料的速度,并增加运送病死动物的车辆,尽最大限度减轻对附近群众生产生活的影响。碾庄镇工作人员通过电话将办理结果向您反馈。 碾庄镇人民政府 2019年8月9日
您对答复是否满意:密码  
 
中国邳州网