江苏省政府
徐州市政府
  欢迎来到中国邳州网
市委书记信箱
 
 
您现在的位置:首页 >> 市委书记信箱>> 信件详细信息
标题: 偏远乡村也需要被关心 提交日期: 2018/6/13 10:19:54
内容: 尊敬的陈书记: 您好! 耽误您一点儿时间,有几个问题想跟您反应一下。我是燕子埠镇尤村的,燕子埠地处邳州西北部,与贾汪山东台儿庄交界,主要为丘陵山区,主要以农业为主,工业基础薄弱经济发展多年滞后。 以我们尤村为例,近年来雨水偏少,干旱时段偏多,农田灌溉设施基础几乎没有,地表水缺乏,没有引水灌溉河道、渠道,农田水利设施十分欠缺。全村仅靠几眼抗旱井,灌溉用水高峰期井水就供应不上,很难维持上千亩作物的用水需求,尤其在山坡脚下的农田,土地贫瘠,受旱更为严重。很多村民自费购买水泵管道等灌溉设施,投入很大,但是没有足够的水源保证,尤其山脚下的农田,由于水源较远,水泵扬程不够,只能眼看着庄稼缺水缺无能为力。如今小麦收获后因干旱缺水,也没有灌溉条件,玉米等作物无法播种,已经种上的庄稼因缺水也在奄奄一息,村民只能靠天吃饭,每年的经济收入就靠几亩庄稼,村民经济收入很难得到保证。水利是农业经济的命脉,农民很需要! 在汛期雨季,农田生产道路都是土路,雨水冲刷水土流失严重,路面下切,中间凹两边高,原本被土覆盖的大石头都漏出地面,农业生产运输很不方便。在地势较低的农田边上会设有排水沟,但是通过排水沟下地的耕作桥十分缺乏,村里干部也不负责任,没有担当,只盘算着自己发家致富的小九九,不能一心为村民着想。近十多年来,村里一直没有什么发展,生活成本的提高使农民压力很大。 尤村与贾汪区汴塘镇交界,有一段路属于两不管地带,前几年镇里出钱修了一条水泥路,水泥路面仅有两米多宽,农业生产运输错车困难,路边一边是庄稼地一边比较深的坑,为了不破坏庄稼经常有车翻到沟里。 村里黑臭水体较多,尤其在夏季,沟塘长期积累的垃圾杂物被雨水冲泡起来,主要是垃圾收集管理不到位,卫生管理不严格,小时候可以游泳玩耍的水沟,如今要捏着鼻子躲着走。政府的清淤工程项目可以为我们偏远乡村考虑一下。 前几年,燕子埠趴头山开设采石场,山被吃没了,山上的草木也没有幸免,原本绿意葱葱满山的松树,只有寥寥无几在那挺立着,被破坏的山体产生的矿坑严重破坏了生态环境,加重了水土流失,后期也没有什么有效的治理措施。开发老板赚的盆满钵满,给老百姓留下了满目疮痍。总书记倡导“绿水青山就是金山银山”。李书记,您不仅要建设保持城区附近的绿水青山,也希望您能看到我们偏远山村也是需要绿水青山的。 希望领导能够在百忙之中抽空来我们这里看一看,体查一下民情,核实一下我说的是否属实,还希望领导能够问我们解决难题,替所有的乡亲们感谢您!
回复人: 邳州书记信箱 回复日期: 2018/6/27 16:56:29
回复: 网友“Lxz364”:您好,对您来信反映的事项,现将有关情况答复如下:我镇高度重视您所反映的问题,第一时间组织专人进行了调查核实。经调查,您反映燕子埠镇尤村等村工业、水利、道路等基础薄弱情况基本属实。我镇目前正在实施产业强镇、生态立镇、富民兴镇战略,积极加大农村基础设施投入,保护生态环境。关于反映目前干旱缺水问题,我镇已启动抗旱蓝色预警,并与市防指对接,配备抗旱物资,积极组织镇村干部群众开展抗旱保苗工作。关于因建采石场生态被破坏问题,目前正在实施扒头山废弃矿山地质环境治理工程,计划工期半年,设计采用削坡降坡、清坡、挖高填低、场地平整、修筑排水沟、平台覆土种植等方式,实现采石宕口安全、荒山绿化目标。针对您反映尤村道路、卫生、基础设施等具体问题,我镇已要求尤村两委组织人力、物力落实整改措施。燕子埠镇人民政府2018年6月19日
我对此次服务的评价:比较满意
 
中国邳州网