注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 关对于交通违章处理不恰当应该如何申诉? [复制链接]

1#
尊敬的公安局领导:
您好!
最近三个月内,公安局对交通违章的处罚突然增多,以致QQ群内网友对公安交警的质询增多,很多网友有不满情绪。
大哥团队拥有轿车四辆,其中一辆在以往两年内从无违章纪录,而最近的5、6、7三个月内,突然出现了七次违章纪律,全部是没按交通信号灯行驶,而且在同一路段即建设路段,对此,车主认真回忆了这几次行车纪录,并查看了行车记录仪后,认为绝不可能,交通违章处理不正确。
今天,大哥前去公安局交通违章处理中心查询,首先我们对接待的同志的工作认真负责的态度表示满意,但是工作同志表示,不能打印违章图片,不能调看当时的录相,而只能给看瞬间的图片(这种瞬间图片不能真实反映实际行车状况)。
其中一次是明显的误判,轿车正常前行经过斑马线,而前方也是绿灯。
请问公安局交管部门的同志,如果车主对交通违章处理不满,应该采取哪些主式申诉?
分享 转发
TOP
2#

邳州的违章鉴定是由监控设备提供厂家技术人员提供的吗?
TOP
3#

一般有三条路,左转、右转、直行
在直行绿灯的时候,由于直行道有一辆车出了故障,就绕从左转道直行通过绿灯,算不算违章?  


这是2012年5月18日邳州交警开出的罚单编号3203257900202354的实际案例,被判闯红灯,罚二百。
他拍下来的证据是在左车道通过斑马线的瞬间照片,但是录相中车是直行的。
TOP
4#

一般有三条路,左转、右转、直行
在直行绿灯的时候,由于直行道有一辆车出了故障,就绕从左转道直行通过绿灯,算不算违章?  


这是2012年5月18日邳州交警开出的罚单编号3203257900202354的实际案例,被判闯红灯,罚二百。
他拍下来的证据是在左车道通过斑马线的瞬间照片,但是录相中车是直行的
TOP
5#

邳州财政没钱了,你和共产党是说不清的,说你错你就错,不要不服气了
TOP
6#

回复 1楼大哥的帖子

“大哥”网友你好:
    针对来帖提出的疑问,我局经核查现予答复如下:
    一、关于闯红灯自动记录系统建设规范问题
    目前,我局交巡警部门对机动车闯红灯交通违法行为的抓拍全部是利用闯红灯自动记录系统(即通常所称的“电子警察”系统)来实现的。所谓闯红灯自动记录系统,是指安装在信号控制的交叉路口,对指定车道内机动车闯红灯行为进行不间断自动检测和记录的系统。国家公共安全行业标准《闯红灯自动记录系统通用技术条件》(GA/T496-2009)对该系统的技术标准、试验方法、检验规则、安装和运行条件等均作出了全面的强制性规定。我局交巡警部门在用的闯红灯自动记录系统全部是严格按照《闯红灯自动记录系统通用技术条件》的标准建设并通过检验机构验收合格的。
    二、关于“最近三个月内,公安局对交通违章的处罚突然增多”问题
    闯红灯自动记录系统是由机器自动完成抓拍的,无需人工操作,抓拍量完全取决于机动车交通违法行为的发生量,是不存在任何人为因素的。
    三、关于“不能打印违章图片,不能调看当时的录相”问题
    按照公安部《道路交通安全违法行为处理程序》等法规规定,交巡警部门在处理交通违法行为时,是无需提供打印违法信息图片服务的。同时,《闯红灯自动记录系统通用技术条件》(GA/T496-2009)标准规定,闯红灯自动记录系统应记录机动车闯红灯过程中两至三个位置的信息(即来帖所称的瞬间图片)以反映机动车闯红灯违法过程,图片格式应采用JPEG格式,记录的原始图片数量不应超过四张,并未要求实施录像取证,所以我局交巡警部门在用的闯红灯自动记录系统均是按照标准规定对闯红灯违法行为进行拍照取证的。
    四、关于当事人对被抓拍的违法记录有异议的申诉方式问题
    如当事人对道路交通技术监控系统抓拍的交通违法记录有异议,可以到我局交通违法处理中心(我局办公大楼东门门厅里侧)的“一号窗口”要求查询核对相关图片信息资料,如确属机器故障等原因造成误拍的,工作人员会进行逐一登记,并申请上级部门依法予以撤销;如工作人员在审核后认为不属误拍,而当事人仍认为有误,可以在接受处罚后通过复议、诉讼的途径实现权利救济。
    五、关于“由于直行道有一辆车出了故障,就绕从左转道直行通过绿灯,算不算违章”问题
关于在路口导向车道内遇到前车发生故障后车绕行算不算违法的问题,首先需要确定前车发生故障的事实是否存在,其次应结合路口有几个直行车道、右转信号灯与直行信号灯是否同步等客观因素进行综合分析,因此需要具体问题具体对待,是不能一概而论的。
    六、关于“邳州交警开出的罚单编号3203257900202354”问题
经查询,来帖提供的“3203257900202354”罚单编号有误,请你在重新确认后直接与我局交巡警大队的高大队联系,电话86994808或86994859转高大队接。
TOP
7#

回复 4楼大哥的帖子

你好,已在1#楼回帖中回复。
TOP
8#

感谢详细的回复。
TOP
9#

小型汽车号牌  苏CTY???  3203257900202354  2012-05-18 11:03:02  机动车不按交通信号灯规定通行的 徐州建设路与珠江路交叉路口  

罚单编号无误。
TOP
10#

“大哥”网友,你好:
经查,来帖提供的“3203257900202354”号码实为道路交通技术监控系统抓拍信息的序列号,并非罚单编号。我队通过调取该起交通违法信息资料显示:该车当时在左转弯导向车道内通行,而该车道对应的箭头信号灯为红灯,按照《江苏省道路交通安全条例》第五十八条第二项的规定,将其认定为机动车不按交通信号灯规定通行的违法行为,无论是从事实上还是从法律适用上来考证都是没有问题的。
TOP
11#

感谢交警大队的回复。
交警对此次判罚的依据是当时的瞬间照片,这个证据是不充分的。
判罚的依据不应该是从哪个车道行驶,而应该看此车的行驶方向。
此车在左行道内是保持直行的方向,而直行是绿灯。所以不应该判罚为“不按交通信号灯行驶”,如果非要判罚的话,最多可以判罚可为“不按交通规则行驶”。
这两种性质是不一样的,处罚的尺度也就不一样了。
徐州市区和邳州市区交通通道就恰恰相反,而徐州的通道在斑马线一百米前就有箭头指示,而邳州多没有在通道内提前指示,而且多模糊不清。
请尊敬的交警同志酌情处理。
TOP
12#

第五十八条 机动车驾驶人有下列行为之一的,处以二百元罚款:
(二)黄灯亮时未越过停止线的车辆继续通行的;

这是《江苏省道路交通安全条例》中的明文规定。在这里的“通行”是指按道路指定的行驶方向通行。而在此次案例中的“通行”事实是按当前的绿灯方向通行。因此,不应该判为“不按交通信号灯行驶”。
TOP
13#

在单一直行道的路况下,事实的行驶方向应该作为是否闯红灯的首要标准。抓拍由于缺少了人为因素,虽然客观,但是不能反映事实全貌。
南京一位资深交警同志认为,此次案例的判罚不够人性化。
TOP
14#

    说句老实话,以前确实是挺佩服“大哥”的,知识貌似很渊博,也像是很超凡脱俗的样子,不过这次的表现实在是不敢恭维了,咋看都有外行、狡辩和不懂装懂之嫌。
   凡是驾照是从正规驾校考出来的都应明白:当路口直行是绿灯、左转是红灯时,开车在左转车道上直行,这其实是两种违法行为,一是机动车不按规定车道行驶,二是闯红灯,交警只罚你一样其实已经很优惠的了......
   唉,学无止境啊!
TOP
15#

理不辩不明。但在理未明之前,我绝不给楼上的你扣帽子。
TOP
16#

世界上就没有超凡脱俗的人,人是社会中的人,只有深入社会,才能悟出人生道理。
楼上的那位朋友,是你在意念中在臆造一个在你需要的时候超凡脱俗的能替你说话的人,这是你的主观错误,而不要将这种错误再加在别人身上。

关于这种判罚是否合理,邳州交警如果解释不清,那可以询问更高一级的专家。申诉是每一个公民的权利。
TOP
17#

邳州公安局回复说中“3203257900202354”号码实为道路交通技术监控系统抓拍信息的序列号,并非罚单编号。

但是,在公示的交通网信息中,明确的标明的是罚单号。这个可以确定。
TOP
18#

违章就违章了嘛,竟还不以为耻
TOP
19#

违章就违章了嘛,竟还不以为耻
TOP
20#

回复 19楼上善若水的帖子

披上再厚的马甲,也掩盖不了你丑恶的嘴脸。
TOP
21#

上善若水


组别新手上路 生日帖子5积分40性别保密注册时间2012-07-23
TOP
22#

回复 20楼大哥的帖子

谁的嘴脸丑恶?!你真把自己当“大哥”了?黑社会的吗?
TOP
23#

    你可以不喜欢一个人所说的话或所做的事,但可以用事实来揭穿来反驳他。当恼羞成怒之后用谩骂的方式只能说明你已经默认了,因为你找不到可以反驳的理由。列宁说:“骂人是最无能最无耻的表现。”所以一个有道德的人是不会主动骂人的,一个有智慧、会讲理的人是没有必要骂人的。骂人的结果,只能不断降低自己人格。如果把明文语言比作美丽衣服,那么骂人无疑就是当众脱掉一件件外衣,最后一丝不挂地站在大厅广众面前,还厚颜无耻地摆弄自己下半身“那二两肉”。古往今来,没有一位智者,他的胜利是用谩骂得来的。——赠网上穿着文明马甲的粗野之人。
TOP
24#

勘误:
    因手误,现对上帖两个明显错误纠正如下:“明文”应为文明;“大厅广众”应为大庭广众。谢谢
TOP
25#

回复 23楼百善孝为先的帖子

        赞成你的观点。
    强烈建议脱掉马甲上网!
TOP
26#

回复 12楼大哥的帖子

      今天认真学习了《江苏道路交通安全违法行为处理对照表(2011年修订)》,其中代码为13021、13022的条相对机动车不按交通信号灯规定通行有着明确的规定和解释,看来交警的判罚是按法办事的。
    http://www.pz.gov.cn/wlfyr/showtopic-5408.aspx
TOP
27#

回复 26楼百善孝为先的帖子

江苏省道路交通安全违法行为处理的规定,在实施的时候都是有具体条件的,路况不同,实际行驶情况不同,有不同的区别对待。
邳州交警在实施江苏省道路交通安全违法行为规定中存在一定的问题。
对此问题,可以请教省有关专家。
TOP
28#

哈哈
TOP
29#

重庆晨报近日刊登,实名举报贪官,一经查证属实,举报人可得到涉案金额3%-5%的奖金。这招够狠,已经下马了一个区国土局局长,效果显著啊!同志们,别炒股了,炒  贪官吧,一报一个准,要发财了!若是贪官贪了一个亿,3-5%就是300万啊。我们小小老百姓可以发财了,去找中国的贪官吧,大家动手吧!!!¯;„{þr#¤Ë[www.pz.gov.cn ÖÂa;X–Y[/
TOP
30#

回复 22楼上善若水的帖子

本人也认为你身份可疑!不象是正常人!!!!
TOP
发新话题 回复该主题