注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 咨询领导 [复制链接]

1#
请问领导:省道250新河收费站,是不是对本地(邳州)车俩免收费用。2017年邳州市农经委回复其他网友的其他问题里,曾提出该站对本地人免费。不知道现在是不是还对本地人免费?请领导告知,谢谢
分享 转发
TOP
2#

尊敬的网友您好:
        市公路站是依据江苏省政府苏政复〔2012〕19号文件、江苏省交通厅、财政厅、物价厅苏交公〔2012〕25号文件批准开征设站,按照全省统一收费标准,对过往车辆统一收取车辆通行费。根据《江苏省车辆通行费征收管理暂行办法》规定,收费站驻地乡镇及收费站驻地两端的乡镇需要进行农田耕作的农用车辆免收通行费。
        根据《江苏省普通公路车辆通行费优惠政策执行办法》、《收费公路条例》、《江苏省收费公路条例》、《江苏省收费公路管理条例》等规定,对军队车辆、武警部队车辆,公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处理突发事件的统一标志的制式警车,公路管理机构在辖区内收费公路上查处公路违法行为、执行日常巡查任务和处置突发事件的监督检查专用车辆,以及经国务院交通运输主管部门或省人民政府批准执行抢险救灾任务的车辆,进行跨区作业的联合收割机、绿色通道上整车装载鲜活农产品的运输车辆,邮政专用车辆,符合优惠条件的集装箱车辆等免交车辆通行费。对持有运政苏通卡的车辆予以优惠。
        根据《江苏省普通公路车辆通行费月票管理办法》相关规定提前申请办理并购买月票的车辆,通过收费站时免缴车辆通行费。
         除以上相关法律法规、文件规定的优惠政策外,暂时没有收到对其他车辆免收车辆通行费的相关政策。
TOP
发新话题 回复该主题