注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 咨询新生儿医保办理 [复制链接]

1#
点击关闭鉴定图章
你好,请问新生儿医保在哪里办理?需要什么材料?因为我们常年在常州务工,在邳州碾庄老家的办理的新生儿医保是否可以申请在常州异地就医?谢谢!
分享 转发
TOP
2#

您好!根据您的问题,答复如下:
1.关于集中缴费期新生儿参保问题。在集中缴费期内,新生儿办理参保缴费手续,应携带新生儿户口簿原件及复印件至碾庄镇政府安排的筹资缴费经办部门办理参保登记手续。新生儿首次参保必须线下办理参保登记手续,以录入参保信息。
TOP
3#

2.关于办理异地就医备案问题。参保人员长期驻外,在异地居住六个月以上的,可凭《暂住证》、异地户口簿、房产证或者当地派出所居委会出具的异地长期居住证明等有关材料(提供其中一项即可),办理异地就医备案手续。可选择线上办理:手机下载“徐州人社”手机APP,在异地就医备案栏目,或关注“徐州医疗保险”微信公众号在便民服务栏目中选择异地就医申请,根据要求拍照上传有关资料,待审核通过后即可办结备案手续。参保人员还可以选择线下办理:至市政务服务中心二楼异地就医窗口凭有关材料,现场办结。
如还有其他疑问,可电话咨询市医保中心0516-86253910.
TOP
发新话题 回复该主题