注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 咨询农村宅基地争执问题 [复制链接]

1#
领导好,我家三十年前经村里同意并缴费后自行填平一处坑当做宅基地,一直用来建猪圈、厕所,现在准备建房,邻居跳出来争这块地,不许我家用这块地。当时的村书记和村民组长都给我家作证也不行。请问宅基地能确权吗?协调无效了有什么行政手段处理吗?现在村里对这块地做出的处理有法律效力吗?谢谢!
分享 转发
TOP
2#

网友您好:依据相关法律规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,且宅基地的取得有法定的审批流程。您反映的情况不能体现该处是否能够作为农村宅基地使用,且您是否具有合法的使用权。依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:“农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;农业农村主管部门负责农村宅基地改革和管理有关工作”。您可持相关的权属证明材料到属地镇政府咨询办理。
TOP
发新话题 回复该主题