注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 邳州国田置业员工社保欠费,税务局不处理 [复制链接]

1#
领导你好,我是邳州国田置业前员工,离职前才发现社保账户一直属于欠费状态,经过交涉公司一直不给补缴,后多次向劳动部门,税务部门投诉,皆踢皮球式的推辞。现根据最新的法律规定,社保欠费应由税务机关催缴,为什么税务部门一直推脱回避问题,不予解决。不是投诉一次两次了,希望领导能给我们处理好这个问题
分享 转发
TOP
2#

回复 1楼Lucien的帖子

您好,关于您的诉求我局高度重视,认真研究并组织相关业务人员进行讨论,现将我局意见回复如下:
一、处理意见:
不属于税务机关的法定职责,投诉人应向有权处理机关(劳动行政部门)反映。
TOP
3#

回复 2楼国家税务总局邳州市税的帖子

二、事实和理由:
1. 被投诉人邳州国田置业公司目前是否参保、与投诉人是否存在劳动关系、是否欠缴社保费、欠缴多少、欠缴什么险种、欠缴什么期间等不属于税务机关的法定职权范围。
2.截至目前为止,我局尚未接到有关行政部门移交已查明被投诉人邳州市国田置业有限公司存在欠缴社会保费事实的有效法律文书。
TOP
4#

3.根据《劳动合同法实施条例》第三十六条、《劳动保障监察条例》第九条第二项、第十条第三项《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》(劳社部令第25号)第十条、第十八条关于对违反劳动保障法律法规规章的行为投诉举报渠道和受理部门规定,应当向邳州市人力资源和社会保障局应当向投诉,邳州市人力资源和社会保障局应依法受理劳动者的举报和投诉,由邳州市人力资源和社会保障局依法对被投诉人邳州市国田置业公司参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况进行监督检查,查明被投诉人欠缴社保费的事实情况后,再移交我局依法处理。
三、有权处理机关
邳州市人力资源和社会保障局
TOP
5#

回复 4楼国家税务总局邳州市税的帖子

之前已经去劳动社保部门找过了,社保部门说已经把函件发给税务部门了。税务局社保科那边也知道,都去跑了N遍了,到底这个社保费用我们员工该怎么去维权。清桑局长给我们一个详细的流程,社保部门核实过给你们发函件,然后你们受理案件,还是直接直接社保部门处理,不经过你们这
TOP
发新话题 回复该主题