注册

 

发新话题 回复该主题

[其它] 关于市民网友对新辟及调整公交线路意见和建议的回复 [复制链接]

1#
广大市民、网友:
       自5月16日我市城市公交新辟及调整线路方案公示以来,受到了广大市民、网友的广泛关注,纷纷提出意见和建议,经梳理归纳,反映问题主要集中在以下四个方面:1、部分线路走向调整不方便市民出行,如4路、5路;2、要求再增开新线或延伸线路,如新辟宿羊山、徐楼至市区线路,4路延伸至陈楼镇政府等;3、要求部分路段增设站点,如6路延伸段、天山路等;4、新辟及延伸线路票价过高。针对以上问题,现回复如下:
       一、部分线路走向调整不方便市民出行问题
       目前,公交线路调整及新辟方案尚属意见征集阶段,我们将充分考虑社会各界的意见和建议,进一步考察论证,综合平衡,合理调整,让线路调整更加方便市民出行。
       二、要求再增开新线或延伸线路问题
       目前,我市城市公交公营刚刚起步,因受运力和城区部分道路条件限制,公交未能完全覆盖城区各条道路及周边乡镇。下一步,交通运输局将依据《城市公交发展规划》,加大资金投入,逐步增添车辆,适时开辟线路或对线路进行延伸,以最大限度满足人们出行。
       三、要求增设站点问题
       我们将组织人员进行实地勘察,根据市民乘车需求及时增设站点,以方便市民乘车。
       四、票价过高问题
       远通公交公司在拟定公交票价时充分考虑了公交的惠民需求,从运营成本上计算是不盈利的,根据目前公交公营情况核算,每年将亏损约3000万元,公交票价的制定不仅要从惠民角度考虑,还需要从政府财政补贴承受能力以及公交的可持续发展等方面综合考虑。此次城市公交新辟及调整线路方案公示中拟定的公交票价,是在充分参考周边市区标准基础上拟定的,远低于本线路公交运营成本及同线路农班线票价。
       据了解,徐州及周边地区普遍执行的公交票价标准为:20公里以内2元、20-25公里3元、25-30公里4元,如徐州市103路公交全程28公里,票价3.5元,23路公交全程25公里,票价3元。以我市50路桃花岛西门至艾山风景区旅游专线为例,该线路全程为31公里,拟定票价为4元,而从宏通客运站发班途径艾山风景区的公路客运班车核定票价为7元,如再加上桃花岛西门至宏通站路段票价将达到8元,50路公交线路4元票价仅为公路客运班车票价的一半。并且,目前尚属意见征集阶段,新辟和延伸的公交票价还需物价部门核定后执行,在公交IC卡办理使用后乘车还将进一步实行优惠。
       公示结束后,针对市民、网友提出的意见和建议,远通公交公司将进行全面、细致的汇总分析,汲取其中合理成分,进一步完善方案,并有针对性地制定解决措施。目前,由于我市城市公交公营尚属起步阶段,公交线路需要一个不断优化完善的过程,在此过程中势必会对部分市民的出行和公交乘坐习惯产生影响,部分市民可能会增加换乘次数,这是在优化工作中难免的“阵痛”,我们将密切关注此次线网优化调整过程中产生的矛盾,广泛吸取市民意见,持续做好公交线网优化和完善工作。同时,我们将积极做好公交换乘衔接以及惠民票价落实等工作,更大程度地方便市民出行,也希望广大市民、网友对公交线网优化工作给予更多的理解和支持。
                                                                                                                 邳州市远通公交公司
                                                                                                                     2014年5月19日
分享 转发
TOP
2#

诚恳!!!
TOP
3#

建议  4路公调整后线路走向为:
天鸿世纪城南门—汇龙国际花园南门(桃花岛北门)—文景苑南门—涌金花园北门—劳动服务大厅—人民广场南—邳州卫校—欢乐买解放路店-汽车站-人寿保险公司(火车站)—国税局—教育局—宏通客运站—通城广场—中浙广场东门—新中医院—阿尔卡迪亚—耀邦公馆—广安驾校—五杨居委会—新城客运站—金凤凰工业园—中心加油站—杜场—左西村—小魏庄—左东村—果园路口—省城村—城后村—小薛村
调整原因:解决线路之间换乘问题
原先改的很不合理,这样既方便了换乘,也方便了城北和城东居民去桃花岛和市区,也方便了城东、城区和城北到宏通客运、汽车站、火车站
TOP
4#

小伏做事靠谱,我很看好这个年轻人。
TOP
5#

50路公交建议改走310国道较好,投放车辆太少,发车时间太长乘客没有耐心等公交,建议修改,支持50路公交的开通!
TOP
6#

要求新增铁富线路,这样出行更方便!
TOP
7#

19路终点站不适宜在碾庄服务区,服务区(黄摊桥)出来就是红绿灯,此处交通已经是杂乱无章,在设个公交车车站,更会加大此处已经拥堵的交通,建议向北延伸,到徐楼路口附近。
TOP
8#

六路延长线6;7公里才三个站点,这当中有七个行政村站点太少了
TOP
9#

回复 7楼yes的帖子

19路再延伸票价就跟农巴线一样了,岱山也要,八集也要,徐楼也要。干脆一个乡镇开通一个
TOP
10#

我觉的19路公交不能再延伸了,本来就够远的了。25公里正好票价3元。以后需要再开通八集公交,到时路过岱山,才庄贺庄,等。徐楼等宿阳山开通公交可以延伸至徐楼。目前西部就这1个公交,不可能满足整个西部乡镇的,现在都想要
TOP
11#

建议50路走铁富南310国道往西到艾山正门。
TOP
12#

请伏局长考虑【炮车东南几个村庄百姓的出行,希望21路再向东延,范庄,天齐、李堰这边到市区都没有车坐
TOP
13#

能和徐州比吗?徐州是地级市,徐州的出租车运价比这高,新沂也高,那你不比的
。徐州的工资高你不比的
TOP
14#

建议10路车从汇龙发车,走文景苑、龙泉花园、大运河装饰城、二庙、宏通客运站、广电局、城北医院……
TOP
发新话题 回复该主题