注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 邳州民政郭局长,能否为这位80岁的孤寡老人办低保? [复制链接]

1#
银光图片
点击关闭鉴定图章

    郭局您好!有一件小事麻烦您百忙中过问一下。毛洪春,男,汉族,1931年12月生,家住赵墩镇毛湖村河湾组,身份证号码32032519311229****,户口挂在其兄毛洪井(已去世)户上,有承包田约0.5亩(由其侄子耕种),目前居住在两间土屋里。

毛洪春没有老伴没有子女,长期以来独自一人依靠劳动生活。随着年龄越来越大,年老体弱已经丧失劳动能力,且患有白内障等疾病,无任何经济来源,平时主要依靠侄子、侄女接济,生活非常困难。

    为此,老人多次找到村组干部反映困难情况,毛湖村党支部书记毛夫华、主办会计闫怀忠等村干部也非常同情老人现状,非常关心老人生活,但因为低保名额有限,长期以来一直不能从根本上解决老人困难。

    根据《国务院关于在全国建立农村最低生活保障制度的通知》和《徐州市农村居民最低生活保障办法》等相关法律、法规规定,毛洪春年事已高体弱多病,无生活来源、无劳动能力、无法定赡养人,符合农村低保标准,特申请办理低保解决生活困难。请民政局领导审核批准,请郭局关心帮助!谢谢!

二〇一二年七月三日

1身份证2.jpg (, 下载次数:0)

(2012/7/5 17:09:14 上传)

1身份证2.jpg

分享 转发
TOP
2#

身份证

居住房屋

居住房屋

房屋内部

房屋内部

房屋内部

一年四季睡觉的床

家徒四壁

厨房

灶台

TOP
3#

网友您好:
一、若您反映的情况属实,您可以到赵墩镇民政办申请办理低保。从2011年下半年开始,我市低保实行镇级申报,镇级审核后报至民政局审批。
二、持有我市常住户口的城乡居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于城乡低保标准的,均有权享受城乡低保待遇,应保尽保,不存在“名额限制问题”。
三、若情况属实,鉴于毛洪春老人情况,可到村里申请办理五保,待下季度审批后,享受五保待遇。
TOP
4#

网友您好:
一、若您反映的情况属实,您可以到赵墩镇民政办申请办理低保。从2011年下半年开始,我市低保实行镇级申报,镇级审核后报至民政局审批。
二、持有我市常住户口的城乡居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于城乡低保标准的,均有权享受城乡低保待遇,应保尽保,不存在“名额限制问题”。
三、若情况属实,鉴于毛洪春老人情况,可到村里申请办理五保,待下季度审批后,享受五保待遇。
市民政局局长郭凤玺 发表于 2012/7/5 10:44:18

郭局您好,感谢您的关心!毛湖村毛夫华书记已经主动找到老人,说明老人现状符合五保条件,备好相关材料后村里可以给办理五保,下季度起可享受五保待遇。目前材料已经提交,请郭局抽空再安排人帮忙核实一下,希望下个季度起老人能顺利得到保障。
另外说明一下,毛夫华、闫怀忠两位同志在村里任职时间不长,因信息传达有误,之前说“低保名额有限”的村干部与两位同志无关。
再次感谢郭局、感谢赵墩民政办的领导、感谢毛湖村毛夫华、闫怀忠等村干部体恤民情,关心弱势群体!
TOP
5#

效率很高,邳州市委市政府政办直通车解决很多问题,支持
TOP
发新话题 回复该主题