注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 三岔河停放的私家车一夜之间全部被流浪汉砸了,责任单位无人问津! [复制链接]

1#
银光图片
4月24日夜晚十点半左右,三岔河市场十月宝贝门口的停车位上停放的私家车一夜之间全部被流浪汉把玻璃们砸了,我想请问一下,五城同创期间,国家卫生城刚刚通过为什么会发生这样的事情,这名流浪汉已经在三岔河及向阳一代活动长达半年以上,白天就在垃圾桶旁边烧垃圾,晚上就除去偷东西,损坏他人财物,居民报警也没有用,运河所的民警回答关于流浪汉责任单位是民政局,我想问问民政局到底管不管的,这次是砸车,下次如果流浪汉伤人怎么办,难道非得出人命才会重视吗?请责任单位给个合情合理的解决方式!现在三岔河居民都人心惶惶,夜里都不敢出门了,都什么年代了,治安管理还那么差!!!
车.jpg (, 下载次数:0)

(2017/4/25 9:33:54 上传)

车.jpg

分享 转发
TOP
2#

您好。《中华人民共和国人民警察法》第十四条规定:公安机关的人民警察对严重危害公共安全或者他人人身安全的精神病人,可以采取保护性约束措施。需要送往指定的单位、场所加以监护的,应当报请县级以上人民政府公安机关批准,并及时通知其监护人。
江苏省《关于进一步做好城市流浪乞讨人员中危重病人精神病人救治工作的指导意见》文件中规定:公安、城管部门负责将在执行任务过程中发现的“流浪乞讨病人”护送至当地定点医疗机构。定点医疗机构由卫生部门会同民政部门确定。该文件同时规定,“流浪乞讨病人”限定在有生命危险、需要立即抢救的流浪乞讨危重病人和危及他人生命安全或严重影响社会秩序和形象,且无法查找其监护人的精神病人。
按照以上法规,我局将会同公安、城管、卫计委等相关部门联合处理。
TOP
3#

回复 2楼市民政局局长高立昶的帖子

首先感谢高局长回复,其次替流浪汉谢谢政府,我们会随时观察动态,拭目以待!
TOP
发新话题 回复该主题