注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 燕子埠镇陈黄楼村低保家庭反映 [复制链接]

1#
听说低保信息全面核查了,怕还有没查出来的情况。1、刘翔,4口人吃低保,其中一个儿子已经毕业2年在外打工,他们家在村部东开超市卖铺,每天早晨都有人排队买东西。综合家庭收入应该超出了低保标准。2、刘涛,3口人吃低保,一家人无病无灾,夫妻都有劳动力,怎么吃低保?据说,家属与村会计家属一个姓,不知道什么关系。3、陈友仁,2口吃低保。两口子无病无灾。二儿是公办老师,有车有房,三儿开石子运输车,有小汽车。大女儿嫁燕子埠,家境优越。二女儿嫁陈楼,两口子在外打工。大儿陈廷伟,吃五保。一户享受2种政策。
4、李宜中,2口人吃低保,孙子和他们一起生活,还吃孤儿。也是一户吃2种政策。    5、陈友爱,2口人吃低保。无病无灾,光电动小汽车就换了2辆。有一个孙子和他们过,也是吃孤儿补助。一户2种政策。6、陈廷美,2口人吃低保,无病无灾。大儿在外搞工程,有车有房,收入很好,二儿在陈楼三层楼,也在外承包工程,有车收入也好。7、王昌伟,在镇里公示里有,不知道批没批下来。夫妻年轻力壮,无病无灾,怎么可以报呢?镇里民政失察。据周围邻居说,是因为信访,有人答应给报的。邻居周围反映很大,应该不能吃。以上情况反映都是多方求证的都是事实,调查就知道了。为了维护个别人利益,村里镇里反映的情况可能不是事实。谢谢落实清楚,村里人反映比较强烈
分享 转发
TOP
2#

尊敬的网友:
        您好。您反映的问题,我局高度重视,已安排低保中心人员调查,调查结果后续将向您反馈。
TOP
3#

我老家燕子埠,支持一下,关注一下。
TOP
4#

反映很久了,怎么还没有处理结果?处理问题的效率也太低了
TOP
5#

回复 3楼fly0101的帖子

谢谢!因为有太多的不公平。家庭情况好的都吃低保,比他们差的为什么不能吃
TOP
6#

网友你好:
根据您反映的燕子埠镇陈黄楼村七户居民违规享受低保问题,我们及时进行了调查落实,现就调查情况回复如下:
TOP
7#

1、刘翔,50岁,家庭共同生活成员5人,纳入低保人员4人(本人、配偶、两个孩子,三子因户籍问题未纳入)承包农业土地6亩,土地年收入约4800元,在本村有一小型超市,年收入约在36000元。本人患有I型糖尿病,导致双眼视网膜脱落。长子刘通大学毕业,患有嗜酸性筋膜炎未参加工作,基本丧失劳动能力。根据《徐州市居民最低生活保障工作操作细则》第十一条规定,刘翔家庭虽然有两人患有重大疾病,但家庭收入已经超出我市最低生活保障标准范围,不应再享受最低生活保障,我局将按照规定程序取消该户最低生活保障,停发最低生活保障金。
TOP
8#

2、刘涛,35岁,家庭共同生活成员4人,纳入低保人员3人,(本人、配偶、刘润,另一子因户籍问题没有纳入)全家承包农业土地2亩,土地年收入约1600元,家庭养殖以及日常打零工年收入约6000元。09年右肾萎缩,左肾结石并肾盂积水(重度),常年服药。经调查该户家庭因病致贫,孩子尚小,人均收入低于最低生活保障标准,符合最低生活保障条件。保留最低生活保障。
TOP
9#

3、陈友仁:76岁,家庭共同生活成员3人,纳入低保2人(本人、配偶,长子程廷伟智力和肢体残疾已经享受五保待遇),陈友仁一生育有三子三女。长子智力肢体多重残疾享受五保待遇;次子陈强在台儿庄薛庄中心小学任教;三子,陈鹏离婚后再婚,育有两个子女,日常租借车辆进行建材运输,因环保治理已经难以维持车辆租金;三个女儿均已婚嫁,家庭情况一般,根据调查情况,陈友仁年老体弱,已经失去劳动能力,子女除次子家庭较好,有一定赡养能力外,其它均无赡养能力,根据镇级民政部门意见,保留最低生活保障。
TOP
10#

4、李宜中,74岁,家庭共同生活成员3人,纳入低保2人,(本人、配偶,一孙子享受孤儿待遇,),家庭承包土地3.5亩,年收入约2800元。住房为草危房改造工程建设。配偶,患有冠心病,脑梗死。李宜中一生育有三子,长子和三子已经去世;二子李永,家庭因病致贫,已经纳入最低生活保障。经过调查核算,李宜中年老体弱,两子去世,一子低保家庭,无赡养能力,家庭经济收入低于最低生活保障标准,根据镇级民政部门建议,保留最低生活保障。
TOP
11#

5、陈友爱,75岁,家庭共同成员3人,纳入最低生活保障2人(本人、配偶,孙子已经享受孤儿救助),陈友爱一生育有五个子女,长子山东峄城退休人员,家庭情况较好;次子在家务农;三子在一物业公司打工;四子去世;长女婚嫁岔河镇,在家务农。陈友爱本人患有冠心病,做过心脏支架;家属因病无法行走,常年需要药物治疗。陈友爱以前在村里和镇里任职多年,目前享受每月400余元生活补助;家庭承包土地2.4亩,年收入2000元,家庭总收入约6800元。根据调查情况,陈友爱以及配偶体弱多病,已经基本丧失劳动能力,且子女除长子有一定赡养能力外其它均无赡养能力,根据家庭经济收入核算,陈友爱家庭人均收入低于最低生活保障标准,符合最低生活保障条件,根据镇级民政部门意见 保留最低生活保障。
TOP
12#

6、陈廷美,76岁,家庭共同生活成员2人,纳入低保2人,(本人、配偶),承包农业土地2.4亩,年收入约2000元。一生育有五个子女,长子原在矿上工作,后患有精神疾病无法工作,单位每个月给予2000元生活补助,家庭情况一般;次子在山东岳父母家生活,具体生活水平不知;三子情况陈廷美夫妇不愿提供;两女儿均已婚嫁。根据调查情况陈廷美,虽年老体弱,基本没有经济收入,但在调查其子女情况时,不提供子女家庭情况,故意隐瞒真实情况,不配合工作人员调查,导致无法核定子女赡养能力。根据《徐州市居民最低生活保障工作操作细则》第十一条规定,取消陈廷美最低生活保障,停发最低生活保障金。
TOP
13#

七、王昌伟,家庭共同生活成员5人,纳入最低生活保障5人(本人、配偶及三个在校就读的孩子),全家承包农业土地3.5亩,年收入约2800元,王昌伟妻患有脑血管痉挛、、胃病、腰部疾病等,家庭经济收入低于最低生活保障标准,根据镇级民政部门建议,保留最低生活保障。
TOP
发新话题 回复该主题