注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 茗仕豪庭入住缴费问题 [复制链接]

1#
物业费0.5元/㎡装修垃圾处理费1元/㎡生活垃圾处理费48元/一户  门牌费20一户 装修押金1000一户  公共水电费240元一户  电梯费500一年,请问领导这名仕豪庭收费收的合理吧?档次还没有附近小区高,物业管理还最差,这样合适吗?
分享 转发
TOP
2#

网友您好:天泰茗仕豪庭物业费经招投标后在我局备案情况如下:
一期多层基本物业费0.50元/平方米/月,公共水电费240元/户/年,代环卫部门收的垃圾处理费48元/户/年。二期高层基本物业费0.50元/平方米/月,电梯二次供水费用500元/户/年,公共水电费240元/户/年,代环卫部门收的垃圾处理费48元/户/年。上述物业费标准没有超过我市物业服务收费政府指导价。
业主初次上房时要交纳1.0元/平方米的装修垃圾处理费,文件依据是:邳州市人民政府《关于印发邳州市区城镇垃圾处理费征收和管理规定的通知》(邳政发[2004]32号)。业主也可通过和物业公司商定自行运到指定地点,则不需交纳此项费用。
TOP
3#

装修保证金不是收费,根据装修合同约定,业主装修完毕后,如果没有违反合同约定的事项,物业公司须将保证金退还给业主。
20元的门牌费为违规收费,我局已责令其停止收取,若之前已收取此项费用,必须退还给业主。若拒不退还,请向市场监管局举报,我局也将全力配合。
TOP
发新话题 回复该主题