注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 茗仕豪庭 [复制链接]

1#
领导你好:我想问一下茗仕豪庭三期交房物业为什么收取四层以下的二次供水费?难道四层以下不是市政直接供水吗?这样收取合理吗???
分享 转发
TOP
2#

网友您好:对于反映茗仕豪庭小区物业公司向四楼以下业主收取供水二次加压费问题,我局已调查落实,回复如下:
按照《江苏省物业服务收费管理办法》规定,二次供水加压费包括二次加压设备的维护费、卫生清理费、运行电费等。上述费用可以纳入物业服务费测算,即含在物业服费之内(当然这样物业费标准就会提高);也可以纳入代收代交费用,由物业服务企业单独列账,按实际发生额合理、公开分摊,具体分摊办法由业主委员会与物业服务企业协商确定;业主大会尚未成立的,物业服务企业应按实际发生的费用和合同约定方式向业主合理分摊,并定期向业主公布。
TOP
3#

据调查,该小区尚未成立业主委员会,其分摊办法由物业公司按实际发生额向全体业主据实分摊。在邳州物业管理实践中,有的小区不论楼层多高实行统一的收费标准,还有的小区5层以下不收费(但5层以上的楼层就要多交费,二次加压是为业主服务的,取之于业主用之于业主)。文件没有作出强制性规定,具体到不同的小区,由管理该小区的物业公司与业主通过签定物业服务合同,由合同约定收费方式和标准。
TOP
发新话题 回复该主题