注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 高新区圩北村占用基本农田建房 [复制链接]

1#
高新区
圩北村八组与九组之间地块(辽河东路北侧),原先为农田边一个鱼塘,后被非法填平建房。现在又把所建的院落拆除准备盖两到三层的房屋,且继续向西边占用基本农田,严重遮挡阳光影响周边农户的种植。
一、当时的基本农田是谁批准建房,有没有按照《江苏省基本农田保护条例》实施审批?
二、周边农户找到村里,村里干部竟然说既然盖好了房屋就是宅基地,有何依据?
三、从池塘填平到盖上房屋有没有权钱交易?
分享 转发
TOP
2#

网友您好:您反映的问题我局现已知晓,稍后予以回复。
TOP
3#

网友您好:关于邳州高新区圩北村占用基本农田建房相关问题情况说明      经调查,圩北村九组居民车某于2009年占用汪塘建设空心砖房屋四间,2014年办理了村镇房屋所有权证。由于空心砖房屋破旧,现已将原房屋拆除。当事人目前正在向村委会提出翻建房屋申请,村初审后,将上报街道规划建设局审批。目前该户未进行施工。下步,村、街道控建大队、国土所将针对其建设行为加强监管。
TOP
4#

回复 3楼自然资源和规划局局长的帖子

该地块西侧即为村民种植用地,如建设房屋必然影响农作物的采光(两层房屋的高度足以影响西侧10米的农作物的采光)。农民赖以为生的根本是土地,如果土地不能产出,何以生存?!

另外,纠正一点,当时建房并非空心砖房屋,而是砖混结构两层楼,前(南)面是用空心砖砌的2米高左右的院墙。现在推倒的是院墙,准备重建的正是推倒的空心砖院墙的位置。

所以,请审批时充分考虑西侧受影响的农户,别让农户再次受伤害!!
TOP
发新话题 回复该主题