注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 关于城保转缴职工医保 [复制链接]

1#
领导您好:
   请问:
     1、我市规定灵活就业男职工到达法定退休年龄医疗保险累计需要交满多少年可以享受退休职工医保?
     2、符合中央《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》的退役下岗老兵将现有城保转续缴职工医保是否还有半年的等待期?
     3、现有城保转续缴职工医保需要提供什么手续?

      谢谢!
分享 转发
TOP
2#

1.根据《市政府关于印发<徐州市城镇职工医疗保险办法>的通知》(徐政规〔2019〕4号)有关规定,参保人员享受退休人员医疗保险待遇的,必须同时符合下列条件:
(1)到达法定退休年龄并办理退休手续,退休前处于连续参保状态;(2)医疗保险累计缴费年限,男满25年、女满20年;(3)在本行政区域实际缴费年限达10年以上(经县级以上党委组织部门或者人力资源社会保障部门批准调动至我市的人员、按照国家安置政策规定由徐州市接收并安置的转业军官、符合规定引进的高层次和高技能人才以及人民政府确定的其他人员不受本市行政区域限制。)2019年12月31日前从外地转移至我市参保的人员继续按照实际缴费年限达10年以上的规定执行。
TOP
3#

2.根据上述文件关于灵活就业人员首次参保有关规定:灵活就业人员首次参加职工医保,从参保缴费到账之日起计算,连续缴费满6个月后方可享受医保待遇。
关于职工医保待遇问题,网友可电话咨询市医保中心职工医保科:0516-86242366,86242377.
3.城保转续缴职工医保业务经办由市人社局社保处征缴窗口办理,有关情况请详细咨询征缴中心。
TOP
发新话题 回复该主题