注册

 

发新话题 回复该主题

[已回复] 龙湖领墅物业乱收费 [复制链接]

1#
以前到龙湖干活都是门卫收100元押金当天退还。现在是的去物业办理收取50元押金和10元的工本费一共60元,退还时要扣除10的工本费只退还50元。请问一下这是合法的吗?物业公司有权利收取这笔费用吗?
分享 转发
TOP
2#

网友您好,你反映的问题我局已知晓,稍后予以回复
TOP
3#

网友您好,徐州道元物业管理有限公司依据《江苏省住宅装饰装修管理办法》制定了龙湖领墅装修手册,并与业主签订了《装饰装修管理服务协议》及遵守《装饰装修管理办法》的承诺书。在《装饰装修管理服务协议》及《装饰装修管理办法》中规定所有装修施工人员凭《临时出入证》进出小区,出入证工本费10元/张,押金50元/张,装修工程完工后,退还押金。
TOP
4#

经调查,出入证工本费构成:挂绳、卡套6元,出入证内容打印制作费用4元,合计10元/证(该费用可至广告公司询价)。根据《邳州市物业服务收费管理办法》第十四条规定:为保证房屋装饰装修的安全性、规范性,在业主装饰装修时,业主选定的装饰企业应到物业服务企业鉴定装饰期间的服务协议,告知装饰企业的禁止行为和注意事项、约定服务事项、装饰装修服务费等。装饰期3个月以内的可用向装饰企业收取不超过100元的装饰装修服务费;3个月以上的可收取不超过200元的装饰装修服务费。物业公司为减轻装饰企业的负担没有收取上述费,仅收取出入证制作工作费。
TOP
发新话题 回复该主题